titelbild3

Genußmarkt

 

Genußmeile Pulheim

Erstmals findet auf der Venloerstraße  die Pulheimer „Genussmeile“ statt.

Zahlreiche Händler aus Italien, Frankreich und Spanien haben sich für die

Veranstaltung angemeldet und sorgen für „Urlaubsfeeling.“

Dabei steht der Genuß und ausgefallender Speisen und Getränke im Vordergrund.

Erfrischende Sommerweine und oder leckere Cocktails sowie brasilienische Früchte

verwöhnen den Gaumen der Besucher.

Kunsthandwerker zeigen Ihr Können mit Vorführungen am Stand.

Natürlich darf auch ein guter Tropfen nicht fehlen.   Händler mit besonderen Weinen aus

laden zum Genießen und Verweilen ein.

Die Gourmetstände bieten Flammkuchen, Flammlachs oder original italienischer Antipasti

und Panini. 

 

Lassen Sie den Marktbesuch an der fahrbaren Cocktailbar bei spanischer Musik ausklingen.

Der Aktionsring Pulheim e.V. freut sich „genussvolle Tage“ auf der Venloer Strasse in Pulheim.

 

Der Markt hat am Samstag 25. August  von 12.00 – 22.00 Uhr und am Sonntag, 26. August von 11.00 – 20.00 Uhr geöffnet.

 

Weinmarkt

Vom 07. 09. bis 09. 09. 2018

Zum 36. Mal findet in Pulheim auf dem Marktplatz der Weinmarkt statt. Zahlreiche Aussteller verwöhnen die Gäste mit auserlesenen Tropfen und Leckereien. Die Geschäfte in der Innenstadt sind am SONNTAG, 9.9.2018 von 13.00 Uhr bis 18.00 Uhr für Sie geöffnet.

Das Programm der Bühne zum 36. Pulheimer Weinmarkt 2018:

FREITAG 7. September 2018

16.00 Uhr BEGINN

17.30 Uhr FRAUENCHOR mit Band "we are Family" (Leitung: Alexander Teschner)

18.00 Uhr ERÖFFNUNG und Ansprache durch den Bürgermeister Frank Keppeler und den Aktionsring Vorsitzenden Dieter Kirchartz

20.00 Uhr LIVE-MUSIC-SHOW mit DEBORAH WOODSON - bekannt durch Auftritte in Las Vegas, auf dem Broadway und im
                MusicalDom Köln usw.

 

SAMSTAG 8. September 2018

14.00 Uhr BEGINN

19.30 Uhr LIVE-MUSIC-SHOW mit "Marie CL ENGANEMBEN" Soul - Rock - Pop und Kölsch - bekannt durch TV Shows und 
                Bühnenauftritte mit Kylie Minouge, Joy Flemming, Wonderwall, WDR Big Band usw.

 

SONNTAG 9. September 2018

12.00 Uhr BEGINN

13.00 Uhr WEIN-FRÜHSCHOPPEN mit der Jazzband: "JAZZ GANG COLOGNE"

16.00 Uhr FUG & JANINA - Darsteller in den Kindersendungen "Wissen macht AH!" & "Die Sendung mit der Maus" (WDR) und
                "Kaiser! König! Karl! (kika)

18.00 Uhr Gitarrenmusik zum Träumen: Wolli´s Dream Guitar

 

 

 

 

 

Weitere Infos


Mitglieder

| Akzenta Ambiente durch Licht www.akzentalicht.de AUI Verlag Anzeigen u. Information GmbH & Co. | Auto Louis Dresen GmbH  www.dresen.de | Autohaus Badziong GmbH & Co. KG www.autohaus-badziong.de | Bäckerei – Konditorei - Café Kayser www.kayser-pulheim.de | Bäckerei – Konditorei - Café Newzella www.baeckerei-newzella.de | Bäckerei – Konditorei - Café Voosen www.baeckerei-voosen.de | BAW Schule www.baw-schule.de | Blumen van Doorne | Bökamp Steuerberatung www.stb-boekamp.de | CARDIO fitness www.cardiofitness.de  | COCO VIN www.coco-vin.de | Fahrschulcampus www.fahrschule-hambuechen.de | Fairway Golf-Shop www.golf-order.de |   Gaspar Bürobedarf  | Galerie Wehr www.galerie-wehr.de   | GÜTTEN fashion www.guetten-fashion.de  | GVG Gasversorgungsgesellschaft mbH Rhein Erft www.gvg.de  | Haarstudio Heckmann www.haarstudioheckmann.de   | Hotel Ascari www.hotel-ascari.de | Immobilien Hanf www.hanf-immobilien.de | Kammeroper Köln - Musiktheater www.kammeroper-koeln.de  |Kluck Umwelt-Logistik www.umweltlogistik.de | Knauber Freizeit www.knauber.de | Kölner Haus- und Grundbesitzverein von 1888 www.koelner-hug.de | Kölner Stadt-Anzeiger  www.ksta.de | KrafRad 2-Rad-Markt www.zweirad-kraft.de | Kreisparkasse Pulheim  www.ksk-koeln.de | Kronen-Apotheke www.kronen-apo.com | La Piccola der Modeschuh www.la-piccola-modeschuh.de  | Lauff Zweirad u. Spielwaren www.zweirad-lauff.de  | Maler 4 you www.maler4you.de  | Malzmühle Schwartz GmbH&Co KG www.muehlenkoelsch.de/rathaus-pulheim   | Mittler Eventservice  | Mittler GmbH | Nord-Kiosk Getränkemarkt | Optik Nischik GmbH www.optik-nischik.de | Optik Werner www.optikwerner.de | Parfümerie Mallach www.parfuemerie-mallach.de | Peter G oHG Men & Woman www.peterg.dePulheimer Wochenende Verlag www.wochenende-frechen.de | Reisebüro Blümswelt www.bluemswelt.de | Reisebüro Orrer 20 www.orrer20.de  Sanitätshaus Wesing www.sanitaetshaus-wesing.de | Hans SEGMÜLLER Polstermöbelfabrik GmbH & Co.KG  www.segmueller.de  | Sonntags Post www.sonntags-post.de | Stadtwerke Pulheim www.stadtwerke-pulheim.de  |  Steuerberater Gay www.kanzlei-gay.de | Tee & Bohne www.teeundbohne.net  | Teppich-Tapeten-Total www.teppich-tapeten-total.de  | Volksbank Erft www.volksbank-erft.de | Weinhaus Wolf www.weinhauspeterwolf.de